Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Стаж семьи Соломиных в медицине 91 год

Стаж семьи Соломиных в медицине 91 год

Стоматолог-хирург высшей категории Режевской стоматологической поликлиники Олег Леонидович Соломин стал победителем независимой премии «Профессия врач: от сердца – к сердцу» 2016 года в номинации «Почему я верен медицине?»

Это уже вторая победа режевских врачей на престижном конкурсе, учреждённом Медицинской палатой Свердловской области при поддержке Министерства здравоохранения региона. Напомним, в 2015 году лауреатом премии в номинации «Лучший хирург области» был признан заведующий хирургическим отделением ЦРБ Мамасабир Нажимидинович Акматов.

Стоматологическая династия Соломиных началась с мамы Олега Леонидовича Анны Ивановны, которая 30 лет проработала старшей медсестрой в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники г. Орска Оренбургской области. Об этом Олег Леонидович написал в эссе, которое представил на конкурс. Будучи пятилетним ребёнком, он уже наблюдал за тем, как работают врачи-стоматологи, и с того времени начал мечтать об этой профессии.
Мечта начала сбываться в 1983 году. Тогда выпускник Орской школы приехал на Урал и поступил в Свердловский медицинский институт. Студент начал практиковаться в специальности ещё во время учёбы. На пятом курсе стал призёром Всесоюзной олимпиады по хирургической стоматологии, поэтому после института вопрос о том, какую специализацию выбрать и не стоял. Распределили стоматологом-хирургом.
Тогда же, на пятом курсе, произошло ещё одно знаковое событие. Олег Леонидович познакомился с будущей женой. Судьба связала их вместе. Виктория Александровна Соломина работает заведующей лечебно-хирургическим отделением в одной поликлинике с мужем.
После института семья приехала в Реж. Сначала Олег Леонидович. С 1989 он начал трудовую биографию в стоматологической поликлинике и параллельно принимал пациентов – рабочих механического завода. Через полтора года руководство завода выделило молодому специалисту 3-комнатную квартиру, и чета Соломиных окончательно пустила здесь корни. В Реже родился и вырос их сын.
«Мне всегда хотелось улучшить качество работы, облегчить боль пациентам, «убрать» страх перед удалением и лечением зубов», - пишет врач в своём эссе.
Именно это желание сделало его новатором в области зубной анестезиологии. Олег Леонидович был первым и единственным в Реже, кто внедрил в стоматологической поликлинике лечение и удаление зубов под общим наркозом. Для этого специально выучился на анестезиолога-реаниматолога. За три года существования кабинета его услугами воспользовались более полутысячи пациентов. Это было начало 90-х..
С тех пор стоматология шагнула далеко вперёд. Новое оборудование, материалы, технологии. Однако проблемы ещё остаются, и их немало.
Одна из них – это недостаток специалистов.
       - Найти квалифицированного врача-хирурга очень трудно. Сегодня удалением зубов занимаются в основном муниципальные поликлиники, и стоматологи-хирурги – это в основном люди зрелого возраста. Молодёжь в челюстно-лицевую хирургию идёт неохотно. Это тяжёлый труд. Хирургу чаще других приходится сталкиваться не только с удалением зубов, но и с более опасными случаями: переломами челюсти, запущенными абсцессами и флегмонами, - говорит О. Соломин.
Сам он признаётся, возможность сменить сферу деятельности у него была. В 2010 году он прошёл переподготовку по программе «Стоматология ортопедическая». Тем не менее врач остался верен родной профессии. С ней связаны детство, юность, любовь, семья, работа – вся жизнь.
Заключительная фраза в эссе Олега Леонидовича: «На 2015 год общий медицинский стаж работы семьи Соломиных – 91 год, а в стоматологии 81 год...»
2016 год – 83,… А там, глядишь, медицинская эстафета перейдёт к внукам.
Оксана АНИСИМОВА, газета «Режевская весть» №26 от 06.04.2016 г.