Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | С Режа стартовала всероссийская акция

С Режа стартовала всероссийская акция

20 апреля в селе Останино Режевского городского округа министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили, председатель Всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики" Павел Савчук вместе с волонтёрами-медиками дали старт Всероссийской акции #ДоброВСело-2019. - Дорогие друзья! Мы начинаем сегодня второй сезон огромной акции, которая уже в прошлом году доказала свою значимость. В рамках акции #ДоброВСело волонтёры, которые поначалу оказывали помощь больницам, расположенным вблизи своих университетов и колледжей, сейчас выходят за пределы больших городов. Это важно! Это здорово! И я надеюсь, эта акция вновь окажется полезной, - сказал Георгий Надарейшвили, обращаясь к жителям села. Андрей Цветков отметил, что для Свердловской области #ДоброВСело является проектом, системно перестраивающим векторы медицинской профилактики во всех территориях региона, где действуют 563 фельдшерско-акушерских пункта, 259 общеврачебных практик. Акция продемонстрировала эффективность и высокую востребованность для жителей отдалённых и труднодоступных территорий. В рамках акции министр и московские гости приняли участие в сеансе телемедицинской консультации специалиста ОКБ №1 с пациентом на останинском фельдшерско-акушерском пункте, осмотрели мобильные диагностические комплексы, возложили цветы к обелиску памяти погибшим в Великой Отечественной войне. В этот день жители села смогли пройти обследования на передвижном флюорографе, маммографе, мобильных комплексах "Диагностика" и "Стоматология", попасть на приём узких специалистов, сделать ЭКГ и экспресс-тестирование на глюкозу крови. Волонтёры провели мастер-классы для населения по заготовке лекарственного растительного сырья, правилам сушки и применения; изготовлению фиточая; скандинавской ходьбе; комплексу упражнений для профилактики заболеваний суставов. Медики-волонтёры из Областного медицинского колледжа провели подворовой обход маломобильных граждан, инвалидов, пациентов с паллиативными состояниями, организовали школу социальной помощи для ветеранов ВОВ и ветеранов тыла, семьей с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, инвалидов. Для маленьких жителей села в школе состоялись мастер-классы волонтёров-спасателей по первой помощи, ориентированию на местности, противопожарной безопасности. А также интерактивные профилактические занятия: "Уроки зубной феи", "Ручистики", "Профилактика сколиоза". Как сказал министр здравоохранения Свердловской области, #ДоброВСело является эффективным инструментом профориентации в молодёжной среде сельских территорий, обеспечения готовности студентов-медиков к работе в отдалённых территориях, повышения доступности и пациенториентированности медицинской помощи населению разных возрастов с особым вниманием к маломобильным группам населения, паллиативным пациентам. Восстановлена незаслуженно упущенная форма работы с населением - подворовые обходы, как технология, позволяющая обеспечить индивидуальный профориентированный подход к укреплению здоровья жителей сельских территорий. - Спасибо министерству здравоохранения Российской Федерации за возможность принять участие в таком результативном крупномасштабном проекте. Считаю, что данная акция должна быть постоянной не только на территории Свердловской области, но и по всей России, что позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи населению отдалённых территорий страны", - заявил Андрей Цветков. Напомним, что в 2018 году решением министра акция #ДоброВСело стала бессрочной на территории региона, а в 2019 году к ней добавилась акция #ДоброВГород.