Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Дарить жизнь

Дарить жизнь

Слово «донор» и «дарить» родственные. И действительно, доноры, отдавая толику своей крови, дарят жизнь другому человеку, зачастую незнакомому. И задача медицинских работников – в целости и сохранности донести этот бесценный дар от дающего к нуждающемуся. Раиса Викторовна Фадеева с ранних лет знала, что будет врачом, но даже не думала тогда, что делом всей ее жизни станет трансфузиология.

Ей было около пяти лет, когда мамина подруга-медик подарила шприц. Этот, казалось, незначительный подарок предопределил всю жизнь. Обычные детские игры в больницу со временем переросли в твердую решимость поступать в медицинский университет. Долгим и непростым был этот путь для нее, маленькой костоусовской девочки. Когда ей было 11 лет, семья переехала в Реж. Жили скромно, постепенно построили дом, а Раиса пошла в 5 класс в школу №3. До сих пор вспоминает то первое сентября, когда пришла в школу в платочке, фуфайке и в сапогах. От работы никогда не бегала, ведь не лишним был любой заработок, но о своей детской мечте не забывала. Официально устроилась на работу санитаркой в 17 лет, примерно с этого же возраста начала сдавать кровь.

Упорство и труд помогли: Раиса поступила на лечебный факультет Свердловского медицинского института. В родной Реж вернулась дипломированным специалистом в 1979 году. Три года отработала цеховым терапевтом на Режевском никелевом заводе. Главным врачом больницы тогда был Иван Васильевич Белоусов, он и отправил молодого специалиста на учёбу по службе крови.

Служба заготовки крови в те годы входила в состав больницы. Хотя назвать службой один кабинет, действовавший по ул. Пушкина, наверное, будет преувеличением. Но работали на совесть, каждый сотрудник небольшого коллектива понимал важность их общей деятельности, поэтому без каких-либо вопросов собирались и ехали по деревням, заводам и предприятиям (выездной характер в работе тогда преобладал). Объем больничных запросов был большой, в среднем ежегодно они заготавливали по 1 тыс. литров крови. При необходимости бежали на работу и в праздник, и в выходной, а в экстренные случаи – сами ехали за донорами на машине «скорой помощи». В итоге спокойно обеспечивали кровью и Режевскую ЦРБ, и медицинские учреждения соседних районов.

Со временем переехали на Гавань в поликлинику, где было заметно просторнее и удобнее. Раисе Викторовне дополнительно к руководству службой крови предложили возглавить и поликлинику. Как вспоминает Р. Фадеева, непросто было совмещать эти обязанности, выдержала только 6 лет, потом ушла обратно к своим девочкам.

- Режевская служба крови объединила замечательных людей, профессионалов своего дела с высоко развитым чувством порядочности. Каждый понимал, что от их действий зависят сразу две жизни – донора и больного, которому в дальнейшем перельют эту кровь. Порядочный человек не позволит себе допустить халатность, потому что это может стать фатальной ошибкой. И я горжусь, что мне выпала честь на протяжении 37 лет возглавлять такой коллектив, - говорит Раиса Викторовна.

В 2007 году режевская служба заготовки крови перешла под юрисдикцию Областной станции переливания крови. Это дало толчок к дальнейшему развитию: в помещениях сделали ремонт, поменяли все окна, служба получила много нового оборудования, в том числе столь необходимых холодильников. После перепрофилирования в отделение заготовка крови на выезде перестала быть основной, больше делали упор на работу на месте, что было значительно комфортнее и для доноров, и для персонала. Впрочем, у них никогда не случалось такого, чтобы холодильники пустовали. Успевали заготавливать и кровь, и плазму.

За десятилетия своего существования режевская служба заготовки крови прошла большой путь развития, вместе с другими российскими учреждениями здесь внедряли и осваивали новые методы переработки и апробации донорской крови, что позволило спасти жизнь и поправить здоровье тысячам пациентов. Немаловажен и тот факт, что сотрудники отделения сами регулярно выступали донорами, а их руководитель всегда в этом отношении была наглядным примером. И звание «Почётного донора России» - достойная награда.

Отделение заготовки крови продолжает функционировать и по сей день, только Раиса Викторовна решила покинуть его и уйти на заслуженный отдых, лишь немного не доработав до 50-летнего юбилея своего трудового стажа. Заботы о детях, внуках и пожилых родителях заменили прежний активный образ жизни. Но без дела сидеть не приходится. К тому же, уйдя на пенсию, она увлеклась монтажом различных слайд-шоу, тематических и поздравительных роликов. Ради этого до сих пор продолжает учиться, осваивая все новые компьютерные программы.

- Я с теплотой вспоминаю работу, которой отдала свою жизнь, наш дружный коллектив. Но надо уметь уходить вовремя, давая дорогу молодым. Мы многое сделали для развития службы заготовки крови, надеюсь, последующие поколения поддержат и разовьют это направление, ведь без него немыслимо развитие медицины в целом, - отмечает Р. Фадеева.

Остается только пожелать Раисе Викторовне крепкого здоровья и долгих лет жизни!